Белгород
Например:
Белгород
Барнаул
или
Выбрать автоматически
Белгород
Барнаул
Воронеж
Казань
Краснодар
Курган
Курск
Омск
Орел
Оренбург
Самара
Саратов
Симферополь
Тамбов
Челябинск
Ваш город
Белгород
Заказать звонок
Войти

Протравливание семян - основное мероприятие для контроля болезней

26 июл 2023

Близится озимый сев, а значит, самое время сделать выбор в пользу того или иного протравителя семян. Любое агропредприятие всегда стремится снижать производственные издержки без потери качества готовой продукции, что гарантирует им необходимый рост рентабельности. Этот вопрос особенно актуален сегодня, в условиях повышения цен на импортные СЗР, в частности, на протравители.

Для каждого хозяйства сегодня существует проблема зараженного семенного материала. При этом в каждом хозяйстве знают: чтобы получать стабильно высокие урожаи, сев необходимо   проводить здоровыми семенами, а затем постоянно поддерживать защиту растений на высоком уровне. В этой статье мы рассмотрим, какие препараты от компании «ГАРАНТ ОПТИМА» помогут обеспечить надёжную и экономически эффективную защиту семян озимых колосовых.

Первая задача нового сезона – защита семян

Потери зерна от корневых гнилей, по многолетним данным, составляют от 10% до 23% при уменьшении в нем содержания и качества клейковины. Содержание белка в зерне снижается на 4,5 - 10%, клейковины - на 8 - 10%. Протравливание семян - наиболее эффективный и экологически безопасный прием защиты растений от болезней семян и всходов.

Обработка протравителями инфицированных патогенами семян положительно влияет на их полевую всхожесть, обеспечивая оптимальные параметры густоты всходов и продуктивного стеблестоя.

Качественное протравливание семян всегда начинается с фитоэкспертизы, на основании результатов которой делается заключение о возможности использования конкретной партии зерна для семенных целей и о необходимости протравливания. Фитоэкспертиза семян позволяет правильно подобрать наиболее эффективный препарат.

Проверенных поставщиков качественных средств защиты растений не так много. Одним из них является компания «ГАРАНТ ОПТИМА», которая предлагает аграриям пять протравителей (БАЛИНТ, ТРИТОН, РАНАЗОЛ УЛЬТРА), предназначенных для защиты семян озимых от различных фитопатогенов.

Что характеризует эти препараты и от каких болезней они способны защитить?

Эффективное и недорогое решение

Основой большинства современных протравителей являются триазолы, среди которых самым распространённым является тебуконазол. Данное действующее вещество по-прежнему остаётся одним из самых эффективных против головнёвых болезней и корневых гнилей (в том числе  фузариозной) и  при этом  недорогим. Повышенное количество действующего вещества (120 г/л) тебуконазола входит в состав протравителя РАНАЗОЛ УЛЬТРА, КС.

РАНАЗОЛ УЛЬТРА, КС - системный фунгицид для обработки семян пшеницы, ячменя, ржи, овса против комплекса семенной и почвенной инфекции. Биологический эффект проявляется в течение всего периода от прорастания семян вплоть до окончания кущения.

Препарат характеризуется быстрой начальной активностью с момента обработки.
РАНАЗОЛ УЛЬТРА, обладая системным действием, проникает в зародыш семени при набухании зерна, обеззараживая его от головнёвых инфекций, а затем распределяется в растении по мере его роста.

Норма расхода - 0,2 - 0,25 л/т. При применении по рекомендованным регламентом нормам возникновение резистентности у патогенов крайне маловероятно.

Таким образом, препарат РАНАЗОЛ УЛЬТРА можно считать базисным при планировании системы защиты посевов.

Тройное действие

При высокой пораженности семян фитопатогенами наиболее эффективными будут многокомпонентные протравители. В ассортименте компании «ГАРАНТ ОПТИМА» есть два трехкомпонентных препарата: БАЛИНТ и ТРИТОН.

БАЛИНТ, КС –  трёхкомпонентный системный фунгицид (флутриафол, 37,5 г/л + тиабендазол, 25 г/л + имазалил, 15 г/л), также предназначенный для обработки семян зерновых и технических культур. Препарат обладает ещё более длительным периодом защитного действия и отсутствием резистентности. Он не фитотоксичен и не токсичен для пчел, птиц и домашних животных.

Препарат проникает в растение при прорастания зерна и затем распространяется по растению по мере роста. Основная часть нанесенного препарата переходит в растение в течение 10 - 29 дней после сева. Фунгицидное действие проявляется на 2-й день после попадания семени в почву. Норма расхода препарата -  1 - 1,2 л/т.

Флутриафол, входящий в состав препарата, системно распределяется внутри растения и оказывает защитное и лечебное действие. Он относится к подгруппе ингибиторов биосинтеза стеролов и обозначается как ингибитор деметилазы. Мишенью его ингибирующего действия является определенный фермент (14С-деметилаза), участвующий в синтезе стеролов, которые являются компонентами клеточной стенки.В целом же триазолы помимо прочего  обладают различными дополнительных полезными свойствами, связанными с регулированием роста растения. Они влияют на содержание хлорофилла в тканях растения, продлевают период ассимиляции, улучшают фотосинтез, тем самым удлиняя период налива зерна.

Тиабендазол также обладает системным действием (группа бензимидазолов). Он останавливает процессы деления клеток патогена, хорошо действует против возбудителей головнёвых заболеваний, а также против корневых гнилей (гельминтоспориозной и фузариозной). Благодаря перемещению в молодые органы ростка защищает культурные растения от болезней вегетативных органов на начальных этапах роста и развития.

Третье действующее вещество  - имазалил отличается исключительно высокой активностью против гельминтоспориозной и фузариозной гнилей зерновых культур и патогенов, устойчивых к бензимидазолам. Имазалил, как и другие фунгициды, ингибирующие биосинтез эргостерина, обладает высокой активностью в газовой фазе. Действие имазалила основано на ингибировании синтеза эргостерина, влияющего на проницаемость клеточных мембран патогена.

БАЛИНТ позволяет надежно защитить посевы практически от всех самых распространённых на юге России возбудителей болезней на ранних этапах развития озимых культур.

ТРИТОН, КС (тиабендазол, 60 г/л + имазалил, 40 г/л + тебуконазол, 60 г/л) обладает схожим спектром действия и эффективностью. Его отличие заключается в более высокой активности против группы патогенов, вызывающих плесневение семян и тифулёз. Норма расхода - 0,4 - 0,5 л/га.

Питание прорастающих семян

Также при подготовке семян к посеву не стоит пренебрегать малозатратным, но от этого не менее эффективным приемом - обработке посевного материала комплексными микроэлементными препаратами.  Это позволяет обеспечить именно культурные растения в момент прорастания полным набором элементов питания. Всходы получают более высокую конкурентную способность относительно сорной растительности, а также поддержку иммунной системы в противостоянии к поражению фитопатогенами и неблагоприятным условиям окружающей среды.

Компания ООО «ГАРАНТ ОПТИМА» для обработки семян предлагает микроэлементный препарат марки СТАРТ – в состав которого входят все элементы питания необходимые для прорастающих растений. Среди макроэлементов - это, в первую очередь, фосфор, дефицит которого наблюдается у всех прорастающих растений в следствии малой доступности данного элемента в почве и слабой развитости корневой системы всходов культурных растений.

СТАРТ рекомендуется применять для протравливания семян сельскохозяйственных культур, совместно с инсектицидными и фунгицидными протравителями (норма расхода рабочего раствора 10 л/т).

Баланс цены и качества

Протравливание семян положительно влияет на перезимовку озимых зерновых культур, предотвращает развитие многих распространенных болезней и вредителей.  Комплексное применение  протравливания, внесения  минеральных удобрений, а также последующей защиты посевов от вредных объектов обеспечивает значительное увеличение урожайности.

По результатам научных наблюдений в последние годы наиболее распространенными болезнями являются фузариозная корневая гниль и твёрдая головня, а значит, применение системных фунгицидов остаётся обязательным элементом технологии возделывания озимых колосовых. Одним из наиболее эффективных решений в этом плане является применение препаратов компании «ГАРАНТ ОПТИМА». Они производятся на современных заводах, что гарантирует их качество, а их главными достоинствами являются  низкая цена, высокая эффективность, большой спектр контролируемых возбудителей заболеваний семян.

Статья написана главным агрономом по защите растений Ю.Н. Коломыцевым в соавторстве с главным агрономом А.Н. Смелым специально для публикации в "Агропромышленной газете Юга России" (№21-22 (29 июня - 25 июля 2023 г.)