Белгород
Например:
Белгород
Барнаул
или
Выбрать автоматически
Белгород
Барнаул
Воронеж
Казань
Краснодар
Курган
Курск
Омск
Орел
Оренбург
Самара
Саратов
Симферополь
Тамбов
Челябинск
Ваш город
Белгород
Заказать звонок
Войти

Агроному на заметку: Соя требует внимания!

11 апр 2023
Известно, что экономический порог вредоносности сорняков в посевах сои составляет 4 - 5 злаковых или 2 - 3 двудольных сорняка на один квадратный метр. Отсутствию стабильных урожаев сои способствуют нарушения севооборотов, грамотного фитосанитарного контроля за развитием вредителей, болезней и сорной растительности.
Засорённость посевов однолетними и многолетними сорняками, превышающая экономический порог вредоносности, приводит к резкому снижению урожайности: в несколько раз. Соя – растение свето- и влаголюбивое, со сравнительно малоразвитой корневой системой, из-за чего слабо конкурирует с сорняками, особенно в первой половине своей вегетации, что связано с медленным ростом в период от появления всходов до образования первых тройчатых листьев.
Важную роль в снижении численности вредоносных объектов играет система борьбы с засорённостью посевов сои, где наибольшее значение имеют химические гербициды. Компания «ГАРАНТ ОПТИМА» предлагает несколько решений проблемы развития сорных растений. В апрельском выпуске "Агропромышленной газеты Юга России" мы рассказали о наиболее актуальных агроприемах в 2023 году.

1. Препараты группы имидазолинонов
На практике наиболее широко применяются гербициды на основе действующих веществ из химической группы имидазолинонов. В ассортименте  компании «ГАРАНТ ОПТИМА» есть продукт этой категории: ЮНКЕР.
Препарат ЮНКЕР, вр (имазамокс, 40 г/л) также уничтожает широкий спектр однолетних злаковых и двудольных сорняков в посевах сои.
Имазамокс поглощается листьями и частично корневой системой сорняков. В сорных растениях проникает в точки роста и ингибирует синтез ацетолактатсинтазы и синтазы ацетогидроксикислоты, необходимых для образования важных аминокислот. В результате снижается синтез необходимых белков, и сорные растения прекращают рост и развитие. Селективность имазамокса обусловлена различием в скорости метаболизма в культурных и сорных растениях. Рост и развитие чувствительных сорняков прекращаются уже через несколько часов. При достаточной влажности почвы сдерживает появление следующих волн сорняков.
Препарат можно вносить после появления всходов. Наиболее эффективно внесение гербицида на ранних этапах развития культуры (фаза 1 - 3 тройчатый лист), когда двудольные сорняки имеют не более 4, а злаковые – 1 - 3 листьев. Норма расхода 0,75 - 1 л/га.

2. Двойной удар по сорнякам
В ассортименте компании «ГАРАНТ ОПТИМА» есть еще ряд препаратов, показывающих хорошую эффективность  в технологиях защиты растений от сорняков. Среди них, в частности, ВОЛЕНС, мэ (ацифлуорфен, 200 г/л + кломазон, 42 г/л) – до- и послевсходовый гербицид контактно-системного действия для борьбы с однолетними двудольными и некоторыми злаковыми сорняками в посевах сои.
Ацифлуорфен - контактное вещество группы нитрофенолов. Является ингибитором протопорфириногеноксидазы (PPG-оксидазы), фермента биосинтеза хлорофилла и гемы, катализирующей окисление протопорфириногена до протопорфирина. Это приводит к потере хлорофилла и каротиноидов в протекающих мембранах, что позволяет клеткам и клеточным органеллам усыхать и быстро разлагаться. Действующее вещество, которое абсорбируется листьями и корнями, может незначительно передвигаться в растении.
Кломазон – системное вещество группы изоксазолов (ингибиторы каротиноидов) блокирует биосинтез каротиноидов путем ингибирования фитоеновой десатуразы, вызывает симптомы выбеливания на новых отростках. Таким образом, инициируется самоподдерживающаяся цепная реакция перекисного окисления липидов, которая функционально разрушает хлорофилл и мембранные липиды. Уничтожение интегральных мембранных компонентов приводит к протеканию мембран и быстрому высушиванию тканей.
Благодаря быстрому распаду в почве препарат не накладывает ограничений на высев следующей культуры севооборота.
Препарат применяют (норма расхода 1,2 - 1,8 г/л), когда растения сои сформировали 1 - 3 тройчатых листа. 
Эффективность уничтожения сорняков будет  зависеть от их фазы развития  в период применения препарата. Подавляющее большинство сорняков лучше всего уничтожается в период от 2 до 4 настоящих листьев.  При применении на сое для усиления воздействия на устойчивые сорняки рекомендуется добавлять препараты на основе тифенсульфурон-метила. 
Стоит также отметить, что для уничтожения сорных злаков у компании «ГАРАНТ ОПТИМА» есть два  высокоэффективных граминицида. Для ограничения плотности популяций однолетних и многолетних злаковых сорняков используются препараты ЛЕМУР, кэ (квизалофоп-П-тефурил, 40 г/л), 1 л/га,  и СОКОЛ, кэ (галаксифоп-Р-метил, 104 г/л), 0,5 л/га. 

В зависимости от складывающихся погодных условий совмещение химических и механических способов защиты культуры оказывается достаточно эффективным и вполне может быть использовано в технологии возделывания сои. 
Среди наиболее эффективных решений для защиты сои - препараты компании «ГАРАНТ ОПТИМА». В частности, для защиты от сорных растений в 2023 году специалисты рекомендуют сделать выбор в пользу препаратов СЕРП, ЮНКЕР, ВОЛЕНС, СОКОЛ, ЛЕМУР. Благодаря им сою можно защитить абсолютно от любых сорняков.

3. Для защиты от вредителей (соевой плодожорки, лугового мотылька, совок, паутинного клеща, огнёвки, тли) высокую эффективность показывают БИММЕР, кэ (диметоат, 400 г/л). Действующее вещество ингибирует активность холинэстеразы и ацетилхолин эстеразы у насекомых и вызывает паралич центральной нервной системы, что в последствии приводит к гибели вредителей. Действует непосредственно на насекомых, которые входят в контакт с рабочим раствором, а также на насекомых, которые питаются растениями, которые были обработаны препаратом.
Благодаря быстрому транспорту препарата по ксилеме растения, обеспечивает защиту всего растения в течение длительного периода. С поверхности растений препарат исчезает в течение 2-3 суток. Продолжительность защитного действия в растении до 15 суток.
Против широкого спектра болезней стоит применить фунгицид БРАНДЕР, кс (азоксистробин, 200 г/л + тебуконазол, 160 г/л).
Высокая эффективность препарата БРАНДЕР обусловлена комбинацией двух действующих веществ с разным механизмом действия на патогены. Фунгицид БРАНДЕР, обладающий контактно-системным действием, одинаково эффективно применяется и в профилактических и в лечебных целях. После применения препарата уничтожаются очаги заболевания, появившиеся на сое, включая септориоз и фомопсис. В течение 25-30 дней растения бывают надежно защищены от повторного заболевания. 

Благодаря этим препаратам будущий урожай сои – под   надёжной защитой.

Ю.Н. Коломыцев, главный агроном по защите растений ООО «ГАРАНТ ОПТИМА»