Белгород
Например:
Белгород
Барнаул
или
Выбрать автоматически
Белгород
Барнаул
Воронеж
Казань
Краснодар
Курган
Курск
Омск
Орел
Оренбург
Самара
Саратов
Симферополь
Тамбов
Челябинск
Ваш город
Белгород
Заказать звонок
Войти

Приготовление баковых смесей пестицидов

19 янв 2021

Поскольку разные сорняки характеризуются разными уровнями стойкости к тому или иному гербициду, применение того или иного гербицида не всегда является эффективным решением борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур. В случае присутствия в посевах значительного количества сорняков с разным уровнем стойкости к гербицидам наиболее оптимальным будет применение баковых смесей гербицидов.

Хотя уменьшение нормы внесения одного компонента баковой смеси уменьшает эффективность контроля ряда сорняков, но за счёт добавления другого компонента композиции удается значительно расширить спектр сорняков, которые будут контролироваться в результате применения баковой композиции гербицидов. Важным моментом при приготовлении баковых смесей пестицидов есть порядок смешивания препаратов, поскольку во время такой операции возможна смена физико-химических свойств препаратов, а также существует риск, что может повыситься токсикация по отношению к культурным растениям. Общерекомендованной считается такая последовательность смешивания пестицидов в зависимости от их препаративной формы (формуляции):

  • Смачивающийся порошок (с.п.)
  • Водорастворимые гранулы (в.г.)
  • Воднодиспергируемые гранулы (в.д.г.)
  • Водно-суспензионный концентрат (в.с.к.)
  • Концентрат суспензии (к.с.)
  • Концентрат эмульсии (к.э.)
  • Водорастворимый концентрат (в.р.к.)
  • Водный раствор (в.р.)

В случаях, когда один из компонентов баковой смеси имеет водорастворимую упаковку, то такой компонент следует растворять в первую очередь, а потом добавлять партнерский компонент баковой смеси. Пестициды, которые находятся в форме гранул или смачивающегося порошка (в.г., в.д.г., с.п.) рекомендуется сначала растворять в воде (готовить маточный раствор), а уже потом добавлять их необходимое количество в бак опрыскивателя в дальнейшей последовательности. Режим смешивания (гидромешалка) должен быть постоянно включенным, как при приготовлении баковой смеси, так и при приготовлении рабочего раствора с одним препаратом для поддержания в однородном состоянии.

Важным резервом повышения биологической и экономической эффективности применения химических средств защиты растений является использование правильно подобранных баковых смесей. Различают два основных вида смесей: выпускаемые химическими предприятиями в готовом виде (заводские смеси, комбинированные препараты) и приготовляемые непосредственно перед опрыскиванием (баковые смеси). Они могут состоять из пестицидов одного назначения (инсектицидные, фунгицидные или гербицидные). Такие комбинации применяют для расширения спектра действия и повышения эффективности подавления отдельных вредных организмов. Возможны также баковые смеси из препаратов разного назначения, что позволяет одновременно вести борьбу с целым комплексом вредных объектов. Чаще всего применяют баковые смеси инсектицидов и фунгицидов в тех случаях, когда фазы развития вредных объектов и сроки обработок против них совпадают.

Применение баковых смесей позволит:

  1. Расширить спектр активности смесей в отношении видового состава сорняков. Причем комплексное применение гербицидов из различных групп по химическому строению практически исключает формирование устойчивых популяций сорной растительности.
  2. Снять проблемы «затухания» эффективности гербицидов через несколько лет после их массового применения.
  3. «Продлить жизнь» старых препаратов.
  4. Даст синергетический эффект от смесей.
  5. Снизит индивидуальные дозы каждого из компонентов смеси, без снижения долевого уровня биологической и хозяйственной эффективности в суммарном эффекте от приема.
  6. Уменьшит опасность накопления остаточных количеств гербицидов в элементах урожая в почве, воде из-за относительно более низких норм применения каждого из компонентов смеси.
  7. Уменьшит или полностью снимет проблемы отрицательного последействия препаратов на последующие культуры севооборота.
  8. Уменьшит число гербицидных обработок, энергозатрат; повысит экономическую эффективность приемов защиты посевов от засоренности.

Одно из главных условий при составлении баковых смесей – их физическая совместимость, чтобы при смешивании жидких компонентов не образовался осадок и чтобы при смешивании двух и более веществ эффект смеси был аддитивным, т.е. суммарное действие компонентов смеси было равно простой сумме каждого из них и каждый компонент мог быть заменен пропорциональным количеством другого, без изменения эффективности смеси. И здесь огромное значение имеет возможность выбора способа внесения.